«Не дорог обед, а дорог привет»

В начале 70-х прошлого века, когда мир балансировал на грани войны и международная обстановка была крайне напряжённой, братья Майкл и Брайан Маккормак из американского штата Небраска задумались о том, что лично могут сделать для мира и дружбы людей. Они не стали создавать официальные комитеты, комиссии, не писали обращений и не собирали подписи в защиту мира, а отправили письма во все концы мира с радушными приветствиями и просьбой поприветствовать еще кого-нибудь.

Этот своеобразный протест и призыв к миру во всем мире нашел поддержку не только среди простых людей, но и у руководства государств. По единогласному решению президентов многих стран мира 21 ноября был объявлен Всемирным днем приветствий.

В празднике радостных эмоций и хорошего настроения, смысл которого заключается в том, чтобы поприветствовать не меньше десяти незнакомцев, на сегодняшний день принимают участие более ста сорока стран мира.

В этот день принято приветствовать и знакомых, и незнакомых. Формы приветствия допускаются произвольные, и требование лишь одно: содержание посланий должно быть доброжелательным и сердечным.

Приветствие — это обязательное начало разговора, случайной или запланированной встречи, которое не несет особой информации, но, тем не менее, обладает определенной силой. Приветствие и приветливость — слова с одним корнем, и потому приветствовать – значит, здороваться, желать здоровья и делать это с приветливой улыбкой на лице.

А в 1973 году у Привета появился свой праздник. Также свой праздник Привета появился и во второй младшей группе «Одуванчик».  Воспитатель Татьяна Евгеньевна провела мастер-класс для родителей на тему «Не дорог обед, а дорог привет», где родителям совместно с детьми было предложено создать аппликацию.

Для создания человечков используем: шишки; нитки мулине; пластилин. Также нам необходимо для фона цветной картон; белый лист бумаги; ножницы и двухсторонний скотч.

Первым шагом, для создания человечка, нам необходимо слепить голову из пластилина.

Вторым шагом делаем ручки, для этого нам нужно взять нитки мулине и отрезать 10 см. Обмотав вокруг шишки, можем прицепить мягкие шарики (образ варежек). Так же для нашего человечка из ниток мулине делаем шарф.

Следующим шагом создаем шапочку из пластилина (Пластилин очень хорошо способствует развитию моторики детских ручек). И завершающим этапом шапочки является помпончик. Наш человечек почти готов, нужно добавить глазки, улыбку и надеть шапочку.

Когда все этапы выполнены, создаём ещё одного или более человечков, расставляем их на фоне земли  и добавляем детские ладошки.

22 ноября, 2021 by