Зачем нужно развивать мелкую моторику?

Головной мозг человека устроен так, что в двигательном участке зоны речи и проекции кистей находятся рядом. Отсюда и прослеживается взаимосвязь: чем быстрее развиваются движения кисти и пальцев, тем лучше становится речь ребенка. Можно сказать, что моторные навыки играют решающую роль в процессе освоения функций речевого аппарата. Развитие мелкой моторики положительно влияет не только на речь, но и на воображение, когнитивную функцию, наблюдательность, память (зрительную и слуховую). То есть мы можем говорит о всестороннем развитии ребенка с помощью методик воздействия на моторные функции кисти. 

Известно, что  любая наука, поданная в игровой форме, — в радость. И развитие моторных функций не исключение. Советуем чередовать виды деятельности, чтобы ребенку не наскучили занятия, например, один день = одно упражнение. Или же осваивать один вид, пока у ребенка не станет хорошо получаться, а после — взяться за другой. 

Какие же игры помогут развить мелкую моторику?

Рисование пальчиками

Купите пальчиковые краски, большой лист ватмана и разложите перед ребенком. Покажите ему, как можно рисовать, макая пальчики поочередно в краску и воду, оставлять красочные отпечатки ладошки, делать волны, круги, точки на бумаге. Не беда, если кроха испачкается краской — ее состав совершенно безопасен для кожи. А вот одеться юному художнику лучше во что-то подходящее — отстираются ли пятна краски, неизвестно.

Лепка

Лепить можно из пластилина, теста, полимерной глины и пр. Существуют целые наборы для лепки разных фигурок и создания объемных картин. Приобщайте к этому занятию всю семью, лепите сюжеты из мультфильмов, разыгрывайте сценки с фигурками персонажей. 

Шнуровка

Можно приобрести готовые игрушки, книжки со шнуровкой. Они изготовлены из дерева или плотного картона, отличаются разнообразием вариантов крепления шнурков, наличием бусин, стяжек и других элементов. Можно изготовить игрушку-шнуровку самостоятельно. Для этого нужно с помощью дрели пробить в дощечке несколько отверстий и «зашнуровать» их яркими шнурками. В процессе игры дайте задание малышу распутать шнурки до истечения заданного времени. 

Крупы

Смесь из круп разных сортов — отличное обучающее пособие. Ею можно набить небольшую подушечку, которую ребенок будет разминать пальчиками, можно сделать объемную картинку, используя клей, или устроить сухой бассейн для ручек. Также можно смешать два вида круп (например, горох и гречку) и наперегонки отделить один сорт от другого. 

Бумажные поделки

Сюда относят аппликации, оригами, скрапбукинг, квиллинг, да и просто вырезание снежинок к новогодним праздникам. Дети обожают возиться с бумагой, это самый «благодарный» материал для поделок. К тому же многофактурный: тисненая, шелковистая, металлик, пористая, матовая, глянцевая бумага, гофрокартон и пр. Во время этих занятий вы будете развивать у ребенка не только мелкую моторику, но и художественный вкус, фантазию, креативность. 

Плетение

Это занятие для более старших детей — от 5 лет. Плести можно украшения, игрушки, декор. Популярные материалы для плетения: бисер, шнурки, бусины, мелкие резиночки. Разработайте вместе с ребенком дизайн аксессуара, нарисуйте цветовую схему. Приурочьте плетение к какой-либо дате. Например, ко дню рождения бабушки, а потом вручите ей оригинальный подарок. 

Пазлы

Кроме классических, есть объемные (3d), фактурные (велюр, пробка, дерево, японская бумага), голографические и флуоресцентные пазлы. Размер кусочков и картины определяет сложность работы. Чем она выше, тем сильнее развивающий эффект. Главное, чтобы ребенку был интересен сюжет изображения. 

Теневой и кукольный театры

Для игры с тенями не понадобится никаких приспособлений — просто складывайте фигурки с помощью пальцев и разыгрывайте с ребенком сценки. Для кукольного представления понадобится реквизит в виде игрушек, надеваемых на руку. Их можно сшить самостоятельно — в сети достаточно примеров лекал. 

Кулинария

Помощь взрослым в приготовлении пищи — очень эффективный метод развития мелкой моторики. На кухне всегда есть чем заняться: лепить что-то из теста, очищать вареные яйца от скорлупы, перебирать ягоды. К тому же помощь маленького поваренка актуальна каждый день и не требует дополнительных затрат времени. Просто усадите ребенка где-то рядом, дайте посильное задание и занимайтесь готовкой.

Логопед Черепанова Ю.В.

22 ноября, 2021 by