О правах ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области
Андрей Эдуардович Степанов

Степанов Андрей Эдуардович , уполномоченный в своей деятельности по защите прав детей, руководствуется:

-Конвенцией ООН о правах ребенка;

-Конституцией Российской Федерации;
-Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
-Законом Тюменской области «О защите прав ребенка» и др.

Уполномоченный обеспечивает защиту законных прав и интересов ребенка на:
-Охрану жизни и здоровья;
-Защиту чести, достоинства,
-Неприкосновенности личности;
-Образование;
-Право жить и воспитываться в семье;
-Имущественные и наследственные права;
-Социальную поддержку;
-Труд;
-Отдых и досуг;

Адрес: Юридический: 625004, город Тюмень, ул. Володарского, д. 45 Фактический: 625003, город Тюмень, ул. Республики, д. 24, каб. 314
Телефон: 8(3452)55-67-07
Факс: 8(3452)55-67-09
Сайт: http://deti.gov.ru/r/tumen

Информация о приеме:

Порядок приема граждан: Прием граждан осуществляется еженедельно по четвергам по предварительной записи, тел. 8(3452)55-67-09. Также граждане могут обратиться к Уполномоченному по правам ребенка по телефону горячей линии: 8(3452) 55-67-07 и посредством электронного адреса: StepanovAE@72to.ru. С апреля 2010 года для жителей, проживающих в отдаленных территориях, прием осуществляется в том числе в режиме видеосвязи. Для приема в режиме видеосвязи гражданину достаточно обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства, который оснащен необходимым оборудованием, обеспечивающим техническую поддержку осуществления режима видеосвязи. Личный прием несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы проводится 1 раз в квартал, при посещении Уполномоченным учреждения УФСИН России по Тюменской области. Также подростки имеют возможность направить свой запрос или информацию на электронный адрес Уполномоченного.

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!
В городе Тюмени помощь опытных психологов детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по вопросам детско-родительских отношений, взаимоотношений со сверстниками, межличностных конфликтов, а также помощь и поддержка детям в разрешении трудностей, возникающих в школе, на улице, бесплатно и анонимно можно получить по телефонам: «Единый общероссийский детский телефон доверия» 8-800-2000-122; 33-79-19 или через сайт: www, teldoverie.ru, ICQ: 373-517-887.
Каждая семья, имеющая несовершеннолетнего ребенка, может получить консультацию юриста, психолога, социального педагога и других специалистов в Общественной приемной по защите прав детей и подростков Тюменской области по адресу:

г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 14-а, кабинет № 102 (телефон 20-15-49).
Кроме того, с целью своевременного выявления несовершеннолетних и женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, подвергшихся различным видам насилия, угрожающего их жизни и здоровью, профилактики семейного неблагополучия, детской безнадзорности, а также для оказания экстренной социальной и правовой помощи в городе Тюмени работает социальная служба экстренного реагирования «Ребенок и семья».
Специалисты этой службы организуют экстренные выезды на основе телефонных, устных или письменных обращений как юридических, так и физических лиц; оказывают практическую помощь несовершеннолетним и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в пределах своей компетенции; передают информацию в компетентные органы и учреждения для осуществления дальнейшего социального или правового сопровождения несовершеннолетних и женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


  Телефон социальной службы экстренного реагирования «Ребенок и семья»:    8(3452) 33-79-39 или 02.

20 ноября, 2020 by admin