Народные обереговые куклы. «Кукла Крупеничка»

19 сентября воспитатели группы № 11 «Гномики» Щесняк Оксана Валерьевна и Пестова Ирина Анатольевна провели для родителей мастер-класс:«Кукла Крупеничка»  (делаем оберег для достатка и процветания).

В славянской культуре куклы играли очень важную роль. Практически в каждом русском доме было несколько кукол, каждая из которых имела свое значение, выполняла свою задачу.

Сегодня мы будем делать одну из главных русских народных кукол — Крупеничку.

Традиционно эта кукла создавалась сразу после сбора урожая. Ее задача — сберечь в себе лучшие зерна в течение всего года до нового сева. Но есть и другой, более глубокий смысл — сохранить и приумножить все, что этой семье ценно и дорого.

Для нас, городских жителей, сбор урожая уже не является настолько важным событием. Но и для нас очень-очень важно не обесценивать результаты своего труда, а уметь сберечь и приумножить самое лучшее и ценное из того, что у нас есть!

Смысл куклы Крупенички не в том, чтобы подарить семье изобилие, а в том, чтобы помочь сохранить основу этого изобилия, самую его суть. А тогда и в доме, и в семье все будет замечательно! 🙂

Для наполнения куклы Крупенички выбирайте зерно и крупы, пригодные для посева.

Каждая из круп имеет свое значение:

  • гречка означает достаток на столе, изобилие в доме;
  • овес помогает поддерживать силы, укрепляет здоровье;
  • перловка символизирует сытость;
  • рис в те времена считался самой дорогой крупой, поэтому его значение – богатство.

Вы можете выбрать одну из них или добавить несколько, а то и заполнить куколку всеми сразу.

Вот такие куклы Крупенички у нас получились!

23 сентября, 2019 by