«Безопасный ЛЁД»

Несовершеннолетние дети, несомненно, являются уязвимой категорией населения, особенно в весенний период, когда водоемы начинают покрываться тонким слоем льда. В связи с этим особое внимание должно быть обращено на вопрос безопасности детей на льду.


Прежде всего, важно родителям обратить внимание на предупреждающие сообщения о состоянии льда на водоемах. Местные власти и специализированные организации регулярно публикуют информацию о толщине и прочности льда. Следует внимательно следить за такими сообщениями и руководствоваться ими при принятии решения разрешать детям выходить на замерзшие водоемы.
Необходимо обеспечить детей соответствующей экипировкой. При нахождении на льду дети должны иметь специальную одежду, обувь и головные уборы, которые смогут защитить их от низких температур и предотвратить опасные ситуации. Также рекомендуется оснащать детей специальными катками, на которых они смогут передвигаться безопасно и уверенно.


Самое главное в обеспечении безопасности детей на льду — это обучение им основам безопасного поведения. Родители должны уделять время разъяснению детям правил, которых они должны придерживаться на льду.
Безопасность несовершеннолетних детей на льду также требует постоянного наблюдения взрослых. Взрослые должны активно контролировать действия детей на льду, не допуская опасных ситуаций. Наличие опытного сопровождающего взрослого поможет своевременно предотвратить возможные происшествия и обеспечить безопасность детей.
В заключение, хотелось бы отметить, что безопасность несовершеннолетних детей на льду в весенний период — это важный вопрос, требующий внимания со стороны взрослых. Взаимодействие родителей, органов правопорядка и специализированных организаций поможет создать условия для безопасного и комфортного времяпрепровождения детей на замерзших водоемах.

В рамках проведённого мероприятия в группе раннего развития «Одуванчик» на тему «Осторожно, тонкий лёд» педагог Добровольская Марина Владимировна с детьми провела игровое занятие по спасению друзей, которые попали в опасную ситуацию на реке.

С наступлением весны лёд стал хрупким и тонким. Не зная об этом дети отправились играть на речку, в результате провалились под лёд. Но отважная команда спасателей «Одуванчик» помогли и спасли всех тонущих, обогрели и рассказали о правилах поведения на льду в весенние-зимний период.


Главная цель: познакомить детей со свойствами льда, сформировать у детей знания об опасности, которая может быть связана со льдом, а также умение правильно поступать в ситуациях, связанных с этой опасностью.
Дети играли в подвижную игру «Переправа». Она не только увлекательна для детей, но и способствует развитию логического мышления и координации движений.
Цель игры – переправить всех участников команды с одной стороны реки на другую сторону, используя только доступные им предметы, снаряды.
Педагога с ребятами обсудили ситуации, которые могут произойти с ними, если вдруг оказались на водоемах с тонким льдом. Свои знания дети закрепили в самостоятельной игровой деятельности.

4 апреля, 2024 by