Экскурсия в библиотеку

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда

   Каждый ребёнок с детства знает: «Книга — друг человека». С самого раннего детства родители и воспитатели читают детям книги. С целью расширения знаний дошкольников о книгах, воспитанники 8 группы «Капелька» посетили Информационно – библиотечный центр для молодёжи.

  Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые мы повторили накануне.

   Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. А также ребятам показали познавательные мультфильмы о книгах.                                          

   Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

   Сотрудники библиотеки приготовили ребятам замечательный сюрприз в виде множества игрушек, с которыми ребенок может отдохнуть или спокойно поиграть, пока его старший брат, сестра или же родители выбирают для себя понравившуюся литературу.     

    Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Воспитатели: Кунгурцева Н.В., Пальянова Н.В.

2 мая, 2023 by