Тюмень – любимый город

На карте России очень много городов. Есть на ней и Москва – наша столица, и наш родной город – Тюмень —  конечно, очень любимый и дорогой.  Он  очень красивый и уютный, с широкими улицами, с высокими домами, с парками и скверами. 

Знакомство с родным городом в детском саду начинается с малышовых групп.

Вот и мы с ребятами немного ближе познакомились с нашим родным городом, прогулялись по его улочкам, узнали немного истории. Особое внимание мы остановили на одной достопримечательности — Сквере сибирских кошек.

Автором проекта сквера является Марина Альчибаева. Названия для сквера придумали уже сами горожане.

Домашних пушистиков часто увековечивают во многих городах мира, но, как правило, всё ограничивается одной или двумя скульптурными композициями. Тюмень в этом смысле стала исключением. На небольшой территории устроилась целая дюжина хвостатых. Чугунные фигурки, покрытые золотистой краской, застыли в свойственных настоящим котам позах: кто-то лежит на гранитном стенде, другой представитель семейства лениво смотрит по сторонам, третий — наблюдает за своими сородичами, четвёртый — словно чешет за ухом. Все фигурки «приехали» в Сибирь из Южного Урала — их отливали на известном Каслинском заводе.

Поэтому Сквер сибирских кошек — уникальное в своём роде место, частенько попадающее в списки самых оригинальных достопримечательностей Тюмени.

Сквер был построен не как объект досуга, а как память об участии кошек в войне. Эти пушистики спасли Ленинград во время Великой Отечественной войны. После снятия блокады город заполонили крысы, и в помощь в город прибыл целый вагон кошек и котов из Тюмени. Они быстро избавили Ленинград от нашествия грызунов.

А сколько интересного таится на улочках нашего города, нам еще предстоит узнать!

Воспитатель Белоногова М.С.

4 ноября, 2022 by