Советы родителям «Использование здоровье сберегающих технологий в семье»

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач дошкольного учреждения. Развитие ребенка тесно связано с образом жизни семьи, и родителям необходимо заботиться о правильном физическом развитии, приобщать детей к здоровому образу жизни.  Предлагаем Вам некоторые игры и игровые упражнения для укрепления здоровья детей:

 Игра «Заморочки из бочки»

Родители должны закончить предложение «Моя семья будет здорова, если будет …», доставая из коробки записки или самостоятельно придумывая концовку).

Моя семья будет здорова, если будет … каждый день делать зарядку.

Моя семья будет здорова, если будет … закаляться.

Моя семья будет здорова, если будет … заниматься плаванием и           физкультурой.

Моя семья будет здорова, если будет … соблюдать режим дня.

Моя семья будет здорова, если будет … рационально питаться.

Моя семья будет здорова, если будет … соблюдать правила гигиены.

Игра «Какие виды спорта вы знаете» — игра на развитие координации движений и устойчивого равновесия. Играющие выполняют ходьбу под музыку. Ведущий называет виды спорта, а играющие с окончанием музыки должны изобразить фигуру, характерную для данного вида спорта, и замереть (футбол, фигурное катание, бокс, теннис, хоккей, плавание и др.)

Игра «Надуй шарик» — родители и дети надувают воздушные шары и дуют на него, чтобы он не упал, в течении 1 мин.

Игра «Не урони мешочек» — в игре формируется навык правильной осанки. Родители и дети кладут на голову мешочек, руки на пояс. Играющие под медленную музыку ходят по залу, стараясь не уронить с головы мешочек, пока не остановится музыка. Когда музыка остановится ведущий дает различные команды «поднять руки вверх», «присесть, руки в стороны», «руки в стороны, правую (левую) ногу, согнутую в колене поднять вверх». Не теряет тот мешочек, кто держит спину прямо и не опускает голову.

Игра «Чудесный мешочек» — игра формирует знания о предметах, которые необходимы для здорового образа жизни. Родители достают предмет из мешочка и рассказывают, как его можно применить дома с детьми (ручка, мыльные пузыри, шарик, салфетка, камни, прищепка, веревка).

Оздоровительный самомассаж «Мячики», (используются массажные мячи)

Девочки и мальчики,

Возьмите в руки мячики.

Я мячом круги катаю

Взад-вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко.

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк —

Мяч летает между рук.

Воспитатель группы «Ромашка-2» Носкова А.А.

26 июня, 2019 by