Развлечение «Коляда в детском саду»

Не жалейте для детей

Пирожков и булочек,

Мы колядки пропоем

Про петушков и курочек!

Коляда — очень древний праздник, который совсем не был связан с Рождеством Христовым. На самом деле ещё с языческих времён, когда не было навязано христианство на Руси, а люди верили в Родных Богов, уже существовал такой праздник. С тех времён многое позабылось и изменилось, но всё же многих традиций,(хотя и несколько в другом виде) придерживаемся мы и сейчас.

КОЛЯДА (Коляда — в древнерусской языческой мифологии воплощение смены годового цикла, зимнего солнцеворота, перехода солнца от зимы к лету, неизбежности победы добрых божеств над духами зла.

Разные культуры по-разному истолковывали данное событие, однако большинство народов воспринимало зимнее солнцестояние как возрождение, задающее начало нового. В это время устраивали фестивали, праздники, встречи, проводили соответствующие ритуалы, устраивали массовые гуляния с песнями и плясками.

В нашей группе тоже прошёл праздник весёлой коляды.

Цель этого мероприятия — продолжать знакомить детей с традициями русского народа, расширять интерес к прошлому народа, прививать любовь к народному творчеству.

К этому празднику была проделана  большая предварительная работа: заучивание колядок, стихов для детей, рассказы воспитателя детям о народных традициях, рождестве, о гаданиях, о колядках, знакомство с русскими костюмами.

Мало кто знает, как весело и задорно можно праздновать колядки с детьми в наше время. Но в ваших силах положить начало славной традиции в вашем детском саду. Попробуйте отмечать колядки каждый год и вовлечь в этот старый славянский праздник детей.

Пора и за стол садиться,

Угощеньем насладиться.

Играми да гаданьями сыт не будешь.

Наш праздник подошел к концу.

Будьте здоровы, счастливы будьте,

Живите без бед много – много лет!

Наше развлечение закончилось, но хорошее настроение осталось с нами!

Воспитатель Щесняк О.В.

19 января, 2021 by