Профилактика гриппа у детей

Пожалуй, для каждого родителя характерно желание уберечь ребенка от развития любого заболевания, и тем более гриппа, который в детском возрасте отличается тяжелым течением. Профилактика детского гриппа является первоочередным сезонным заданием инфекционистов, с помощью которой можно предотвратить развитие этого тяжелого инфекционного заболевания.

Основополагающим направлением в предотвращении гриппа у детей является соблюдение неспецифических мер профилактики в виде соблюдения правил гигиены. В связи с тем, что в детской возрастной категории распространенным является передача вируса контактно-бытовым методом, обязательно родителям следует с раннего возраста обучить ребенка регулярному мытью рук с мыльным раствором.

Распространенной ошибкой родителей является содержание детей в помещении с повышенной температурой без обеспечения доступа свежего воздуха. Сухой и жаркий воздух является прекрасной средой для распространения вируса гриппа, поэтому обязательным условием профилактики гриппа является регулярное проветривание помещения даже в холодный период года.

В ситуации, когда ребенок проживает с взрослым человеком, болеющим гриппом, обязательно необходимо применять индивидуальные средства защиты в виде марлевой повязки, которую следует менять не реже чем 1 раз в 2 часа.

Лучшим профилактическим методом защиты детей от гриппа является соблюдение здорового образа жизни в виде регулярного ночного сна, прогулок на свежем воздухе, сбалансированного питания, отсутствия психоэмоциональных всплесков.

Специфические профилактические меры в виде вакцинации в педиатрии являются самыми эффективными, однако детям, не достигшим полугодового возраста запрещено применять противогриппозную вакцину.

В отношении применения растительных иммуномодуляторов в детском возрасте существуют различные мнения, однако большинство инфекционистов и педиатров не приветствуют использование данных лекарственных средств в качестве профилактики гриппа.

Для предотвращения распространения вируса гриппа в закрытых помещениях, где отмечается большое скопление детей, следует использовать распыление фитонцидов в виде эфирных масел, а также чесночного настоя.

В отношении детей грудного возраста наилучшим методом профилактики гриппа является пропаганда грудного вскармливания, так как в материнском молоке содержится максимальная концентрация веществ, обладающих защитными свойствами.

Очень важным профилактическим мероприятием при детском гриппе является поддержание повышенной важности в помещении. Этой цели можно добиться несколькими способами: с помощью регулярной влажной уборки, солевых спреев, а также с применением специальных увлажнителей.

Детям, регулярно посещающим детский сад или другие учебные учреждения, следует уделять особое внимание в отношении профилактики гриппа, причем предупреждающие мероприятия должны проводиться не только родителями дома, но и персоналом учреждения. Медсестра детского сада в период повышенной заболеваемости гриппом обязательно утром осматривает каждого ребенка на предмет наличия симптомов гриппа и в случае выявления таковых изолирует больного ребенка. Самому персоналу детского сада или школы также следует настороженно относиться к имеющимся проявлениям гриппа, так как абсолютно недопустимым является нахождение больного взрослого человека в одном помещении с детьми.

Витаминопрофилактика, как составляющая общих неспецифических предупреждающих мероприятий при детском гриппе, должна применяться постоянно. С этой целью можно использовать любой комплексный поливитаминный препарат, соблюдая возрастную дозировку (Кидди форматон по 1 драже 1 р/сут). Несмотря на то, что фармакологами в настоящее время отрицается факт положительного эффекта применения витамина группы С в отношении профилактики гриппа, педиатры отмечают значительное снижение заболеваемости гриппом среди детей, систематически принимающих отвар шиповника, в котором содержится высокая концентрация этого витамина.

3 февраля, 2020 by