Научите ребенка наблюдать

Природа — это книга,

которую надо прочитать

и правильно понять…

М. Налбандян

Любовь к природе должна прививаться с раннего детства. Формировать умения видеть красоту природы, думать о красоте. И чем раньше маленький человек познакомится с удивительным миром природы, тем раньше пробудится в нем чувство   прекрасного. В ходе наблюдения происходит интеллектуальное развитие детей, формируются представления об окружающем мире.  Наличие в доме животных и растений, за которыми ребёнок наблюдает и ухаживает, помогает воспитывать у него такие качества, как бережное отношение к природе, любовь и привычку к труду, ответственность за порученное дело.  Необходимо  учить  простейшим приёмам выращивания растений и ухода за животными.

       Можно посадить в горшочек семечко какого-нибудь растения и предложить  ребёнку за ним ухаживать:  поливать, рыхлить землю и т.п. У него появится интерес  наблюдать, что происходит дальше, как всходит семечко, как распускает первые листочки. И во время наблюдения у ребёнка формируется чувство ответственности.

    Если проводить наблюдения регулярно, то ребенок научится сам замечать интересные моменты из жизни природы, но для этого он должен видеть ваш интерес наблюдаемому объекту.   

Носкова А.А.

17 июня, 2021 by