Зимние игры и забавы

Вот и наступила наша любимая зимушка-зима. Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Скука приходит тогда, когда ребята остаются без дела. Разнообразие игр, наблюдений, упражнений, труд увлекает детей: они порой забывают о времени. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, они уходят с прогулки с желанием продолжить её.

Во второй  младшей группе «Одуванчик» детям очень нравится наблюдения за природными явлениями.  Беседуя мы воспитываем наблюдательность, фантазию. Подкармливая птиц  на нашем участке, мы воспитываем в наших детях доброту, отзывчивость.

Отличительная черта наших зимних прогулок – это подвижные игры их эмоциональность и  насыщенность.  Мы познакомили детей с играми «Мороз  Красный нос», «Ворона и собачка» где дети учились подражать движениям и голосам птиц, двигаться не мешая друг другу. Малоподвижные игры «Паровозик» и  Снег кружится» в этих играх мы учили детей двигаться в разном темпе, менять направление, показывать предметы, развивали слуховое внимание. Они были настолько впечатлены играми, что радости не было предела. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья и предупреждает различные заболевания. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки.

19 ноября, 2019 by