«Этот День Победы»

                                                                  Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

                                                              Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

                                                       Защитивших родную страну,

                                                        Подарившим народам Победу

                                                       И вернувшим нам мир и весну!

  (Н. Томилина)

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

        День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, граждане нашей страны, обязаны передать память об этом празднике будущему поколению.

        Накануне праздника в подготовительной группе «Ромашка» прошли  мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми в группе были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, в группе были оформлены выставки детских работ, родительские уголки. На территории детского сада было организовано шествие «Бессмертного полка», в котором воспитанники гордо несли портреты своих прадедов.

Вместе с родителями для детей была организована экскурсия на тему «Тюмень в годы войны». В ходе экскурсии ребята узнали, какие улицы в городе названы в честь героев войны, побывали у вечного огня, возложили цветы.

       Досуг, посвящённый празднику «День Победы», стал итогом всех мероприятий. Под звуки песни «День Победы» ребята торжественным маршем вошли в зал. Дети рассказали стихи на тему войны, исполнили танец «Катюша», песни «Принимаю я парад», «День Победы» и разыграли сценку «Радисты». Вместе с родителями ребята почтили память павших в ВОВ минутой молчания.

        Такой Великий праздник, как День Победы, помогает нам развивать у детей чувство гордости и патриотизма к своей Родине. Поэтому, начиная с детского сада, необходимо приобщать детей к празднованию данного праздника.

          Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей, их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники, что «Никто не забыт! Ничто не забыто!»
       С праздником! С днём Великой Победы! Мира и счастья всем народам на Земле!

12 мая, 2023 by