«Старший дошкольный возраст – какой он?»

16 августа родители и воспитатели группы «Колокольчик» собрались в преддверии начала нового учебного года. Мы перешли в старшую группу, поэтому воспитатели выступили с докладом «Старший дошкольный возраст – какой он?», в котором сделали акценты, что возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка — дошкольника. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные качества, формируется образ «Я», половая идентификация. Важным показателем этого возраста 5-6 лет является оценочное отношение ребенка к себе и другим. Дети могут критически относиться к некоторым своим недостаткам, могут давать личностные характеристики своим сверстникам, подмечать отношения между взрослыми или взрослым и ребенком. 90% всех черт личности ребенка закладывается в возрасте 5-6 лет. Очень важный возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем.

В 5-6 лет ребенок, как губка, впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни.

Это период наивысших возможностей для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения. Поэтому большое внимание надо уделять образовательной деятельности.

 Воспитатели познакомили родителей с особенностью образовательного процесса в старшей группе.

В конце собрания был проведен тест «Я и мой ребенок», для того чтобы определить какою роль играет ребенок в жизни семьи.

      В дальнейшем педагоги надеются на сотрудничество родителей  в  совместной работе в новом учебном году.

Воспитатель: Забелина И.М.

21 августа, 2019 by