СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ И ИХ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА

Семья дает то, что не может дать никто другой — она закладывает «фундамент» для всей последующей жизни ребенка. Дети воспитываются не столько родителями как таковыми, а, в большей мере, той жизнью, которая складывается внутри семьи: отношениями, царящими между ее членами, их привычками и «семейным укладом» в целом. Известно, что построение поведения детей идёт по примеру копирования ближайших взрослых.

         Находясь в семье, для ребёнка очень важно знать, что ему доверяют, чувствовать свою значимость и нужность. Совместные дела воспитывают в детях чувство ответственности, уверенности, повышают самооценку, развивают положительные эмоции, но самое главное сближают его с родителями, братьями, сестрами и другими членами семьи. Самым простым и ярким средством подобного семейного воспитания выступают- семейные традиции.

         Семейные традиции — это принятые в семье нормы и манеры поведения, взгляды и ритуалы, которые передаются из поколения в поколение. Другими словами, это своеобразный «уклад и порядок вещей» в семье, устоявшийся временем и повторяющийся в неизменном виде раз за разом. Семейные традиции делают семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Они являются прививкой против отдаления детей от родителей и их взаимного непонимания.

         И именно о таких мелочах, которые принято называть семейными традициями, мы почему-то забываем. Традиции представляются нам чем-то глобальным, чем-то далеким, происходящим то ли на государственном, то ли на национальном уровне. Может, поэтому на вопрос: «Какие семейные традиции есть в вашей семье?» большинство лишь пожимают плечами и уверенно отвечают, что таковых просто нет. Семейные традиции есть в каждой семье. Таких традиций множество – нужно просто на жизнь семьи внимательней взглянуть и привычные дела назвать громкими словами.

         Если Вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми, родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие.

         Приведем примеры самых распространенных семейных традиций, важность и значимость которых мы зачастую недооцениваем.

         Семейные традиции это: чтение сказки на ночь; утренняя выпечка по выходным или праздникам; субботняя уборка, когда распределяются роли: кому пылесосить ковры, кому вытирать пыль, кому мыть пол… И, после этого, запах чистоты во всем доме. Совместные чтения или просмотр фильмов; вечера, когда все собираются к чаю и рассказывают друг другу о событиях дня. Или это могут быть вечерние беседы с родителями, бабушками и дедушками об их жизни, когда они были детьми, или торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достаётся праздничный сервиз. Наверное, все соблюдают традицию украшать под Новый год елку и класть под нее подарки.

         Посещение вместе с ребёнком выставок, театров, музеев – тоже относится к семейным традициям. Это и совместные игры, и поздравления родственников, и традиционные походы, прогулки и пикники на природу, составление своей родословной и семейных альбомов. Это ритуалы встречи и проводов друг друга на работу и в школу: когда все присутствующие дома говорят тебе добрые слова напутствия. Это и заботливое отношение друг к другу: когда кто-то приходит домой позже всех, то его на столе ждет разогретый ужин. Это и умение считаться с желанием каждого: не включать музыку или телевизор, если кто-то готовит уроки или отдыхает.

         Семейные династии — это тоже традиция. Несколько поколений врачей, инженеров, художников, рабочих, учёных, артистов в одной семье – это гордость страны. Объединяет эти примеры семейных традиций та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью.

         Кроме существующих, можно придумать свои новые семейные традиции — это сделает вашу жизнь интереснее и детство ваших детей намного богаче. Начните с общенародных праздников (Новый год, Рождество, 8 марта, Пасха, 9 мая и др.) – они уже традиционны, но вам в эту традицию можно внести что-то свое, что запомнится вашим детям на всю жизнь.

         Кроме общенародных праздников в жизни любой семьи есть события, которые отмечают по традиции: проводы в армию, свадьбы, получение паспорта, день рождения. Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга. Повзрослев, так же, как и мы будут отдыхать наши дети.

         Независимо от того, стараетесь вы сохранить старые домашние традиции, которые дороги вам или вашему мужу, или пытаетесь придумать и привить семье нечто новое, помните, что детство формирует ребёнка на всю жизнь. И главное в детстве – чтобы оно у ребёнка было. И ещё, семья – это коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив. И в праздничных заботах ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы.

         О быте и традициях наших предков очень интересно рассказывается в книге «Домострой». В ней собран опыт предков, которые жили несколько веков назад. Возможны различные точки зрения при прочтении этой книги, но нельзя оспаривать нравственную ценность этого исторического документа. В этой книге содержатся советы, необходимые нам сегодня (как создать семью, как вырастить и воспитать детей, правильно построить взаимоотношения с ними, поднимаются наболевшие вопросы: распад семьи, трудности взаимоотношений между супругами, родителями и детьми). Советуем вам её прочитать.

         Создавайте свои традиции, это вам под силу!

         Но не забудьте три главных правила:

         ● повторяющееся событие для ребёнка должно быть ярким, позитивным, запоминающимся;

         ● традиция на то и традиция, чтобы соблюдаться всегда;

         ● можете задействовать запахи, звуки, зрительные образы, – главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то, влияющее на чувства и восприятие ребенка.

          Создавая индивидуальные традиции своего дома, стоит помнить о том, что любые правила хороши, если они делают жизнь лучше, а не осложняют ее. Кроме традиций вместе проводить праздники, вместе отдыхать, в вашей семье могут присутствовать и повседневные традиции.

         Так, традицией вашей семьи может стать «Домашняя почта». Эта игра поможет рассказать членам семьи о том, как они важны друг для друга, как друг друга любят – это именно то, что так редко получается сделать словами. А как важно это знать!

         «Конвертики — почтовые ящики» можно повесить на холодильник или в другое удобное для вас место, на каждом написать имя владельца и поместить его портрет. В конверт можно положить записку друг другу, забавную открытку или мелкую вещицу. Младшим иногда можно положить конфетку, а взрослым дети могут посылать свои рисунки. И все это можно делать тогда, когда вам хочется друг другу что-то сказать, поддержать кого-то из членов семьи или просто побаловать.

         Детей можно хвалить за достижения, рассказывать им о их хороших качествах, о том, как вы их любите. Если интерес к процессу немного ослабевает, можно конверты на некоторое время убрать, а потом вернуть вновь. Эта традиция поможет вам стать друг другу ближе. Очень важно чтобы ребенок был активным участником семейных традиций, а не наблюдателем, чтобы он вместе со всеми готовился и проживал эту традицию, только тогда она станет и для него и его будущей семьи традицией.

Воспитатель Зыкова М.В.

26 мая, 2022 by