Пришла весна – весна Победы!

Мы по улицам пройдем,

Марш Победы пропоем.

Славьтесь и отцы и деды-

Одержали вы победу!

Вы Отечество спасли,

Вы – защитники Земли.

За Великую Победу-

Славьтесь! И отцы, и деды!

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали нашу Родину наши предки — отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом. В старшей группе «Ромашка» прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности. В преддверии празднования Дня Победы мы оформили группу фотографиями военных лет, украсили окна. Родители вместе с детьми нарисовали рисунки для оформления тематического альбома «Миру — мир». Для создания праздничного настроения оформлена развивающая среда: подготовлен стенд «9 Мая» с сюжетными фотографиями военных лет и рисунками детей, в уголке для родителей подготовлена папка-передвижка. В совместной деятельности с детьми были проведены тематические беседы, чтение художественной литературы о войне. Накануне 9 Мая прошли праздники, посвященные «Дню Победы» с целью расширения знаний у  детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоевана Победа.

Весь период с детьми проводились беседы с показом демонстрационного материала «Их именами названы улицы», «Моя родословная», «Страна, в которой мы живём», «Мой прадедушка», «Пришла весна – весна Победы!», «Дети – герои войны», знакомили с названиями и достопримечательностями городов – героев Великой Отечественной войны. На занятиях и во время бесед дети узнали о героях войны, о подвигах детей в военное время. Ребята слушали рассказы о войне, сопереживали героям произведений, учили стихи, пели песни, участвовали в выставке рисунка «Этот день Победы», прошли с портретами своих прадедов в «Бессмертном полку».

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Воспитатель Долбешкина Е.Н.

16 мая, 2022 by