Поиграем с песком

Солнечное лето – самая любимая пора детишек всех возрастов. С огромным удовольствием дети проводят время на улице. Практически во всех дворах есть песочницы, в дошкольных учреждениях на игровых участках организованы песочные уголки.

     Свойства песка несут в себе некую загадочность и таинственность и способны завораживать человека. Песок как бы «заземляет» негативную энергию. Манипуляции с песком, как с мокрым, так и с сухим — успокаивают импульсивных, чересчур активных детей и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных. Также игры с песком очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти. Игры с песком положительно влияют на развитие воображения и творческих способностей детей.

Поэтому мы решили устроить субботу для родителей, чтобы практически освоить приемы песочной терапии и познакомить с развивающими играми с песком.Поделились идеями, как можно использовать бросовый материал, для игры в песок. Поиграли с мокрым песком, рисовали песком и поэкспериментировали с песком.

     Наше «общение» с песком понравилось и детям, и взрослым, и в дальнейшем они смогут вместе со своими детьми проводить такие же и другие игры-опыты экспериментирования с песком.

25 июля, 2019 by