Наша Родина- Россия

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

В.Степанов

Патриотическое воспитание подрастающего поколения — одна из самых актуальных задач нашего времени.

Основная задача для нас, взрослых, – помочь ребенку осознать себя частью большой Родины.

Ребенок должен как можно раньше понять, что его Родина – это Россия. Россия со своими собственными государственными символами, праздниками, языком, национальными традициями. И это огромное государство едино для всех, кто родился здесь и живет, любит его и стремится сделать еще лучше, красивее и сильнее.

Любить Родину – значит быть ей полезным, а для этого надо много знать и уметь.

Моя Родина – эти слова должны стать для ребенка, такими же естественными и понятными, как «моя семья», «мой город», «мой детский сад».

В нашем детском саду уделяется большое внимание патриотическому воспитанию. Одной из тем недели, которую мы прошли недавно был: «День народного единства». В нашей подготовительной группе, эта тема вызвала большой интерес, началось изучение темы с беседы о происхождении этого праздника, о тех людях, благодаря которым появился такой день. Мы с детьми рассмотрели памятник К.Минину и Д.Пожарскому на Красной площади в Москве, картинки и открытки о Москве.

Ребята расширили свои знания о малой и большой Родине. Закрепили понятия о «современных государственных символах России». Познакомились с картой Российской Федерации. На карте искали не только Москву и Тюмень, но и другие города нашей области. А еще, города на Тюменском Севере, там, где у некоторых детей сейчас папы работают на вахте.

Читали стихи,  разбирали пословицы и поговорки о Родине.

Обобщили свои знания по малой Родине по Тюмени. Из разрезных картинок собирали некоторые достопримечательности родного города.

Плодотворно занимались продуктивной деятельностью: рисовали Московский Кремль, любимые места в Тюмени, выполняли аппликацию в нетрадиционной технике исполнения, создали коллективную работу по лепке «Тюмень. Аллея кошек».

Итоговым моментом стал праздник: «Родина — Россия»,  которое мы провели в музыкальном зале, совместно с нашим музыкальным руководителем  Ольгой Владимировной.

Дети читали стихи, пели песни: «Моя Россия», «То березка, то рябина». Песня «Моя Россия», после первого же прослушивания запала детям в душу. Они пели ее и в группе, и на улице, и дома. Просили своих родителей найти ее в интернете, некоторые включали в машине пока ехали в детский сад. Т Воспитанники с удовольствием исполнили танец «Лебедушка» на русскую народную музыку.

Я думаю, что старания были не напрасны, и в сердцах наших детей останется все то, что они узнали о своей Родине, своем родном городе. И я очень надеюсь, что наши нынешние дошколята в будущем станут достойными гражданами своей страны.

8 ноября, 2021 by