Можно ли дружить с комнатными растениями?

      Давайте размышлять вместе о дружбе людей и живой природы. Как показывает педагогический опыт, со старшими дошкольниками всегда интересно общаться на тему дружбы. Сколько эмоций, впечатлений, приключений ожидает друзей ежедневно. И это правда! Во-первых, товарищи вместе играют, гуляют, общаются – это веселое времяпровождение для ребят! Во-вторых, друзья имеют общие интересы – творческие, спортивные, музыкальные и другие; совместно строят планы и творчески воплощают их в жизнь, поддерживая друг друга. А в-третьих, как говорят, друг в радости, и в горе должен быть рядом. Настоящий друг всегда поддержит советом и делом.

     Растения, в том числе и комнатные, вызывают у ребят меньший эмоциональный отклик.Это связано с отсутствием у растений поведения, трудностью в нахождении их сходства с человеком. В силу этого дети часто «опредмечивают» растения, относятся к ним, как к предметам, иногда совсем их не замечают. Комнатные растения можно встретить в детском саду, в школе – во всех социальных организациях, да и в каждой семье хоть один цветок, но он есть. Значит, они важны для человека, но у детей большой популярностью не пользуются.

        Кто может помочь ребенку подружиться с комнатными растениями? И как это можно сделать? Посредником между комнатными растениями и ребенком, прежде всего, может стать родитель, воспитатель, бабушка, старшая сестра – взрослый человек, у которого сердце открыто к добру, красоте и любви к природе.

       С чего начинается дружба с комнатными растениями? У всех по-разному. Но для детей с самого маленького, но очень важного – познавательного интереса, а более конкретно, с проблемного вопроса или ситуации. Например, спросите у своего чада дома: «Как  ты думаешь (Как вы думаете, можно ли дружить с комнатными растениями?»

          Выслушайте внимательно ответ ребенка, обсудите совместно этот вопрос с ним. А потом заинтересуйте его  чтением сказки «Друг» Виктории Авдеенко из книги «Спокойной ночи, тетеньки и дяденьки. Ой!» Познавательный текст о дружбе с комнатным растением и яркие иллюстрации затронут чувства детей, предоставят возможность для раздумий и тесного общения на данную тему. Какое же любимое питье комнатного растения? (Вода) Что запрещается другу? (Сладости). Можно ли с ним разговаривать? Испытывает ли боль комнатный цветок? А как его можно полечить? Какие условия необходимы для его жизни? И главный вопрос: «Может ли комнатное растение жить без друзей?

      Оказывается — нет. И в этом можно убедиться, если узнать особенности каждого растения. Например, декабрист  производит кислород всю ночь, что помогает хорошо спать нам ночью. Поэтому у многих  этот цветок растет и дома. А мы стараемся делать его жизнь приятной. поливаем Его, ухаживаем за ним.

Спатифиллум  давний наш друг, который радует нас прекрасными, благородными цветами. Мы  говорим ему спасибо за то, что он поглощает из воздуха вредные вещества, насыщая его кислородом даже ночью.

      Дружите с комнатными растениями и они оживят и украсят ваш домашний интерьер, подарят вам хорошее настроение, особенно цветущие друзья.

15 июля, 2022 by