Мастер-класс для родителей и детей «Украшение яиц к празднику Святой Пасхи»

Цель мастер класса:

Познакомить родителей с некоторыми техниками декоративного украшения яиц к празднику Святой пасхи.

Задачи:

Познакомить с историей возникновения окрашивания яиц к празднику

Познакомить с некоторыми техниками украшения яиц

Оборудование:

Яйцо, салфетки бумажные декоративные, ленточка, декоративные пуговицы, двухсторонний скотч, бумага цветная, рис, нитки разных цветов, клей ПВА, кисти для клея, стразы и декоративные украшения.

Существует несколько версий крашения яиц. Вот первая легенда гласит так: после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. Среди блюд были жареная курица и сваренные вкрутую яйца. Во время пира один из собравшихся, вспомнив про казнённого, сказал, что Иисус воскреснет на третий день. На это хозяин дома возразил: «Если курица на столе оживёт, а яйца станут красными, тогда он воскреснет». И в тот же миг яйца изменили цвет, а курица ожила.

Вот еще одна версия: Дева Мария, чтобы развлечь младенца Иисуса, первой начала окрашивать яйца.

А вот еще одна версия, связанная с Великим постом. В течение Великого поста, согласно правилам греческих православных Церквей, нельзя употреблять в пищу многие продукты и яйца в том числе. Народ, желая сохранить яйца, варил их, а чтобы не путать с неварёными — окрашивал, преимущественно используя натуральные красители. Вскоре насущная надобность превратилась в традицию, сопровождающую пасхальный праздник».

Традиционно на пасху яйца красят в красный цвет, но многие проявили фантазию и здесь.

С некоторыми техниками декоративного украшения яиц и мы с вами сегодня познакомимся.

1. Декорирование яиц обыкновенными нитками для вязания.

Понадобится:

— Яйцо;

— Клей универсальный;

— Ножницы;

— Остатки ниток для вязания разных цветов.

В начале яйца хорошо промыть под проточной водой. Сделать маленькие отверстия в верхней части и нижней части яйца, выдуть содержимое. Промыть и дать хорошо просохнуть яйцам.

Когда яйца готовы, можно приступить к их украшению. Нанесите немного клея на верхнюю часть яйца, и, аккуратно скучивая по спирали, приклейте нить для вязания. Не старайтесь обклеить сразу все яйца нитью, это будет сложно. Намного проще, обклеивать по частям, давая время клею обсохнуть.

Пасхальные яйца получились разных цветов, теперь можно приступить непосредственно к самому украшению. Взяв все те же остатки нитей от вязания, на одном из яиц можно сделать кружочки, для этого нанесите клей на яйцо, в виде круга, и все так же намотав по спирали нить, сформируйте круг. Конец нити спрячьте под самим кругом. Так можно сделать 4-6 кружочков, в зависимости от размеров кружочков. Может кто — то проявит фантазию и украсит по — другому.

2. «Декупаж»

Понадобится:

Кисть, белок от сырого яйца и трехслойные салфетки с цветами

От салфетки отделяем верхний цветной слой, вырезаем аккуратно цветы. Наносим кистью яичный белок на яйцо и прикладываем вырезанные цветы и по верху наносим белок кисточкой. Салфетка очень быстро намокает и принимает форму яйца, приклеивается. Даем высохнуть.

3. Пасхальные яйца, украшенные крупой.

Понадобится:

— Макаронные изделия (звездочки, рис, горох, чечевица и т. д);

— Клейстер ( 200 гр. воды ( 1 стакан) и 1 столовая ложка муки с горкой):  муку перемешать с водой и поставить на медленный огонь, помешивать, когда закипит масса начнет густеть и прокипятить еще минуты три. Готово.

Намазать яйцо клейстером и наносить узором на него крупу или макароны. Можно просто обвалять.

4. Украшаем декоративными пуговицами.

Понадобится:

— Пуговицы разных форм и цветов;

— Двухсторонний скотч.

В этой технике все дело фантазии! Кто на что способен.

4. Яйцо в салфетке.

Если у вас совсем нечем красить яйца на пасху. то можно просто завернуть яйцо в салфетку или крепированную бумагу и перевязать красивой ленточкой. Можно добавить надпись из макарон – букв «Христос воскрес», приклеенных на ПВА.

Я думаю, что никто не останется равнодушным получив в подарок такое пасхальное яйцо.

Воспитатели Пульникова Е.В. и Ганченко Н.К.

25 апреля, 2019 by