Мастер-класс для родителей «Игры с ветром. Изготовление игрушки «Ловец ветра»

Ветер — удивительное природное явление. Вроде бы его никто никогда не видел, но все знают, что он умеет свистеть, шуметь, завывать, поднимать в воздух опавшие листья; он может быть очень сильным, раздувая паруса и помогая плыть большим кораблям, и совсем легким, весенним и теплым.

Татьяна Георгиевна предложила родителям и детям попробовать  поймать ветер в ловушку? Сделать такую ловушку оказалось совсем не сложно, а процесс ее создания стал для родителей детей прекрасным способом потренировать мелкую моторику.

С помощью степлера прикрепляем два конца атласной ленты к отверстию втулки с одной стороны.

Из цветной бумаги вырезаем круги диаметром 2 см и полоски 1х20 см.

Приклеиваем полоски с внутренней стороны втулки, но с противоположной стороны от прикрепленной ленты. Полоски должны быть приклеены по 2 см, а стальная часть свисать из втулки — получается яркий «хвостик».

Внешнюю часть втулки обклеиваем цветными кругами так, чтобы получилась имитация чешуи рыбы. Приклеиваем  глазки.  

К атласной ленте прикрепляем деревянную палочку — ловец ветра готов!

Применение: держа за палочку рукой, побегайте. Ловец ветра наполняется воздухом и указывает в направлении точно сзади вас.

Почему?

Когда вы бежите в каком-либо направлении, воздух движется вам навстречу и создает ветер, который наполняет ловушку и направляет ее в противоположном направлении. Поскольку один конец ловца открыт, ветер входит из него. Когда ветер проходит сквозь полоски цветной бумаги, они колышутся вверх-вниз.

Вот такие ловцы ветра у нас получились.

20 мая, 2019 by