«Кукла-крупеничка» и «Кукла-мотанка»

В настоящее время очевидна необходимость восстановление утраченных связей современного человека с культурой своего народа. Русская народная культура является уникальным явлением педагогического процесса. В ней находит свое отражение весь окружающий нас мир (природа, социальная жизнь). Она оказывает огромное  влияние на формирование духовного мира ребенка, развитие его интеллекта, эмоций, творческих способностей.

Кукла – это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Наше сегодняшнее желание знать, какой же была народная игрушка, как играли с куклой, и, что она значила. В этом кроется не только познавательный интерес, но еще и ответственное стремление знать и помнить прошлое своего народа.

Об этом воспитатели группы «Полянка» Пестова Ирина Анатольевна и Щесняк Оксана Валерьевна  поговорили с нашими родителями и провели онлайн мастер-класс 15.10.2020г. Тема нашего мастер-класса: Изготовление куклы-крупенички и куклы- мотанки «Осенюшка»

Для изготовления куклы-Осенюшки нам необходимо;

Куски ткани 40*18 см, 

крупа,

 вата,

полоски цветной ткани размером 3*20 см.

косынка 33*13 см

белая ткань 22*20 см

красные нитки

крупа

весь процесс изготовления кукклы собственными руками, не используя игл. При изготовлении кукол развивается мелкая моторика рук, развиваются творческие способности, прививается любовь, эстетический вкус к изделиям народных мастеров.

            Сегодня мы предлагаем вам сделать куклу тряпичную,

             и значит необычную.

             До сих пор она без лица- решил так человек!

             Чтобы злые духи не могли вселиться в куклу-оберег!

             Хранит покой и счастье, здоровье бережет!

             Учить быть мастерицами

             И к доброте зовет!

Вот такие получаются разные,интересные , неповторимые куклы

16 октября, 2020 by