Консультация для родителей «Безопасность на воде в летнее время»

Лето — долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, связанными с поездками на дачу, море, берега рек и озер.

Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен, особенно если ребенок не умеет плавать.

У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей.

Взрослый должен неусыпно контролировать процесс купания детей, тем более дошкольного возраста, когда ребенок еще достаточно слаб и неорганизован и когда он может утонуть в считанные минуты.

Купаться можно только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели. Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».

Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

Детям нельзя играть и находиться у водоема, если вблизи нет родителей, купаться при повышенной температуре и недомогании. Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Нужно выждать 30- 45 минут. Если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания. При температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25 °С, в воде не следует находиться более 10-15 минут.

Если даже ребенок умеет хорошо плавать, ему нельзя купаться в глубоких местах. Нельзя заплывать за буйки, даже в присутствии родителей.

Никогда не купайтесь в непогоду.

Всегда разъясняйте детям правила поведения на воде и не подавайте им дурной пример.

Никогда не купайтесь в заболоченных местах.

Нельзя близко подплывать к судам. Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно. Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест.

Беспечность детей и их радость теплым денькам понятна. Но ребенок не всегда правильно оценивает уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций это задача» обязанность и ответственность взрослого человека.

Родители не задумываются, что оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями. Конечно, никто из родителей не хочет зла своему ребенку и мало кто, делает это преднамеренно. В большинстве своем это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, как уже ничего нельзя вернуть.

Уважаемые взрослые! Тщательно контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними беседы но правилам поведения на воде.

Воспитатели: Пестова И.А., Щесняк О.В.

6 августа, 2020 by