Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Скоро лето — самый благоприятный период для восполнения недостатка витаминов, а так же отличное время для закаливания. А нужно ли вообще закаляться? – спросите вы. «Конечно, нужно» — отвечу я вам. Нужно закаливающие процедуры проводить  систематически, без привязки ко времени года, и тогда они дают положительный результат. Закаливание детей следует начинать только в здоровом состоянии. Интенсивность, частота и длительность всех закаливающих процедур следует повышать постепенно, наблюдая, как малыш перенес предыдущую нагрузку. Правильно  будет вписать комплекс закаливающих мероприятий в ежедневный режим дня ребенка. Любое закаливание детей надо проводить только при их хорошем настроении, ведь от этого зависит то, как они отнесутся к закаливанию, и прямым образом повлияет на его регулярность. Как же можно закалять ребенка?

Закаливание солевой дорожкой.

Эффективным средством закаливания является хождение по солевым дорожкам. Эффект солевых дорожек заключается в том, что соль раздражает стопу ребенка, богатую нервными окончаниями.

Процедура состоит в следующем. Берутся три полотенца. Первое полотенце опускается в солевой раствор (на 1 литр воды 90 гр. соли) и затем расстилается на полу или полиэтиленовой пленке. Второе полотенце, намоченное в пресной воде комнатной температуры, кладется рядом с первым. Третье полотенце остается сухим. Ребенок встает ногами на первое полотенце, выполняет притопывание, прыжки и т. д. в течение 4-5 минут, затем переходит на второе полотенце, стирает соль с подошвы ног, будто бы он пришел с улицы, и вытирает ноги о половик, а затем переходит на сухое полотенце и вытирает ступни ног насухо.

При проведении закаливания на солевых дорожках важно предварительно разогреть стопу.

Закаливание воздухом

Это  самый простой и доступный для детей способ.

Закаливающее действие на организм оказывают такие его характеристики, как температура, процент влаги и движение частиц. Начинают закаливание детей

дошкольного возраста с воздушных ванн, например, во время переодевания, затем подключают сон с открытой форточкой – сначала только дневной, а затем и ночной (в летнее время). Оптимально поддерживать в помещении температуру 18 — 20 градусов.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Воспитатель Носкова А.А.

24 мая, 2021 by