Если есть в семье машина, Правила всегда важны !

Если есть в семье машина,
Правила всегда важны:
«Только в кресле специальном
Ребёнка Вы везти должны!»

Родители должны позаботиться, чтобы их малыши находились в безопасных креслах и не пострадали в случае непредвиденных ситуаций. Для этого и созданы специальные правила перевозки детей в автомобиле.  Ребенок до 7 лет должен обязательно находиться в автокресле, либо в специальном удерживающем устройстве и пристегнутым ремнем безопасности.

Вот и наша старшая группа «Колокольчик» приняла участие в акции «Автокресло — детям». С детьми была проведена беседа о значении автокресла с загадками, сюжетно – ролевыми играми, раскрашивали картинки по ПДД, обыгрывали ситуации. С родителями был проведён устный опрос о значимости детских удерживающих устройств, который показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребёнка. Родителям были вручены информационные памятки. Надеемся результатом акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

Памятка для родителей!!!

— Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.

— Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности. Таким образом, вы вряд ли убережете его: такой ремень рассчитан на взрослого человека.

— Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений.

— Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.

— Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.

— Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед.

— Перевозите детей только в автокресле.

— Не устанавливайте кресло между передними сиденьями. Конечно, в таком положении у малыша будет хороший обзор. Но, во-первых, это самое опасное место в машине. Во-вторых, между сиденьями вы не сможете надежно его закрепить.

Воспитатели: Забелина И.М., Насибова Н.А.

14 февраля, 2020 by