«Досуг в семье — как его проводить?»

Становление и развитие человека начинается в семье. Семья – это то первое социальное окружение, в котором  ребенок усваивает главные нравственные ценности, получает первичные знания и приобретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир. Поэтому все, что будет недополучено в детстве, с большим трудом восполняется, а иногда и вовсе не восполняется в дальнейшей жизни. И потери эти в значительной степени являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность. Правильно организованный семейный досуг, выполняет восстановительную функцию семьи, т. е. имеет своей целью восстановление и поддержание здоровья его членов, удовлетворение различных духовных потребностей.

Содержание семейного досуга определяется интересами каждого члена семьи. Эти интересы, как правило, бывают различны. Однако, часто даже внешне разные интересы можно объединить одной идеей. Все будет зависеть от того, с каким настроением семья будет подходить к организации того или иного дела, на сколько все ее члены будут увлечены процессом подготовки и проведения выходных, праздников или просто тихого семейного вечера. Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи. Только тогда он будет оказывать развивающее воздействие на детей и взрослых, повышать их культурный уровень.

Важное место в организации досуга семьи занимают традиции и связанные с ними совместные дела. Как известно, традиция – это обычай, установившийся порядок в поведении людей, в их быту. Семейными называют такие традиции, которые переходят из поколения в поколения, передаются как талисман по роду из семьи в семью. Семейные традиции, заполняя свободное время семьи,  на добрых традициях, постепенно формируется образ семьи, который он проносит через всю свою жизнь, и это залог того, что став взрослым человеком, он создаст свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах.

Эту интересную тему затронули и раскрыли для родителей группы «Ромашка» музыкальный руководитель Серебренникова И. А. и воспитатель Семенова В. С. в рамках проведения «субботы для родителей».  Во время проведения мероприятия были предложены формы организации семенного досуга:

1. Прогулки

2. Семейные праздники

3. Музеи

4. Театры

5. Походы

6. Игры

Педагоги рассказали, что задача родителей – суметь методически правильно использовать ту или иную форму организации семейного досуга. Приобщить к семейным традициям можно на личном примере самих родителей. Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. Ведь построение поведения детей идёт по примеру копирования.

15 мая, 2019 by